Волонтеры-медики Чувашии запускают серию образовательных школ

7jdpp9js4j4 e5hyhgthВ рамках проекта «Система развития волонтерских отрядов в сфере охраны здоровья в Чувашской республике» волонтеры-медики организуют образовательные школы по направлениям деятельности. Первая «волна» образовательных школ стартовала в начале октября со школы первой помощи, первое занятие которой прошло 2 октября. Также в течение месяца пройдут следующие школы: школа общего ухода за пациентами, школа профилактики, школа ответственного донора.

Школа первой помощи

В процессе обучения участники школы первой помощи отработают навыки первой помощи при различных жизнеугрожающих ситуациях. Добровольцы, прошедшие подготовку, смогут работать помощниками медицинских служб и бригад скорой помощи на спортивных и культурно-массовых мероприятиях, а также обучать население навыкам оказания первой помощи.

Школа общего ухода

Включает в себя образовательный курс для волонтеров, который направлен на разъяснение медицинских, правовых и нравственных аспектов работы в медицинских учреждениях. Пройдя подготовку, добровольцы будут работать помощниками младшего и среднего медицинского персонала в больницах.

Школа ответственного донора

Обучающий курс разработан для формирования навыков правильной донации крови у добровольцев и популяризации кадрового донорства и её компонентов у населения.

Школа профилактики

Включает в себя образовательный курс по пяти самым распространенным социально значимым заболеваниям в республике. Помимо этого, волонтеры обучатся использовать различные форматы работ с населением (тренинги, квесты и иные спортивно-образовательные программы, брейн-ринги, дебаты, открытые диалоги с населением), также обучат ораторскому искусству.

Школа Здорового Образа Жизни «Заряжаюсь ЗОЖем».

Пройдя данный образовательный курс, волонтеры займутся пропагандой здорового образа жизни, окажут содействие сохранению и укреплению физического и психического здоровья населения. Для этого добровольцев обучат использовать различные форматы работ с населением в зависимости от возрастной категории аудитории

В рамках организации каждой школы будут привлечены специалисты из различных сфер здравоохранения. Принять участие в образовательных школах может любой желающий.

С помощью данных программ станет возможной организация полноценной многовекторной добровольческой работы в сфере здравоохранения и ее выход на новый качественный уровень.

Вся информация о проведении школ публикуется в социальной сети «Вконтакте» регионального отделения  https://vk.com/volmedic_chuvashia

Справочно:

Проект ««Система развития волонтерских отрядов в сфере охраны здоровья в Чувашской республике»» является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2020 году.

Источник: http://medicin.cap.ru

coronavirus